Mitarbeiter

Experimentelle Virologie

Prof. Pietschmann, Thomas
Institutsleiter

thomas.pietschmann@twincore.de
(0)511-220027-130
(0)511-220027-139

Thomas Pietschmann leitet die Abteilung Experimentelle Virologie am TWINCORE. Sein Biologiestudium…


[mehr]
Prof. Lauber, Chris
Forschungsgruppenleiter

chris.lauber@twincore.de
(0)511-220027-238
(0)511-220027-203

Chris Lauber studierte Bioinformatik an der Friedrich-Schiller-Universität Jena. 2012 erwarb er den…


[mehr]
Prof. Gerold, Gisa
Forschungsgruppenleiterin

gisa.gerold@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-139

Gisa Gerold studierte Biochemie an der Eberhard Karls Universität Tübingen, wo sie 2003 ihr Diplom…


[mehr]
Dr. Behrendt, Patrick
Forschungsgruppenleiter

patrick.behrendt@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Dr. Brogden, Graham
Postdoktorand

graham.brogden@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Dr. Carpentier, Arnaud
Postdoktorand

arnaud.carpentier@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-139
Carriqui, Belen
Doktorandin (ZIB Programm)

belen.carriqui@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Döpke, Mandy
Technische Assistentin

mandy.doepke@twincore.de
(0)511-220027-129
(0)511-220027-139
Dr. Faggionato, Davide
Labormanager

davide.faggionato@twincore.de
(0)511-220027-108
(0)511-220027-139
Frericks, Nicola
Doktorandin

nicola.frericks@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-139
Friesland, Martina
Technische Assistentin

martina.friesland@twincore.de
(0)511-220027-132
(0)511-220027-139

Martina Friesland schloss 2007 ihre Ausbildung zur Biologisch-technischen Assistentin in…


[mehr]
Ginkel, Corinne
Technische Assistentin

corinne.ginkel@twincore.de
(0)511-220027-132
(o)511-220027-139

Nach ihrem Biologiestudium an der Universität Kaiserslautern arbeitete Corinne Wilhelm von 2003 bis…


[mehr]
Grethe, Christina
Technische Assistentin

christina.grethe@twincore.de
(0)511-220027-129
(0)511-220027-139

Christina Grethe beendete 1997 ihre Ausbildung zur Medizinisch-Technischen-Laboratoriumsassistentin…


[mehr]
Gunesch, Antonia
Doktorandin

antonia.gunesch@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Dr. Haid, Sibylle
Postdoktorandin

sibylle.haid@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-139

Ihr Studium der Molekularen Medizin an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg schloss Sibylle Haid…


[mehr]
Hüffner, Lucas
Technischer Assistent

lucas.hueffner@twincore.de
(0)511-220027-132
(0)511-220027-13
Kirui, Jared
Doktorand

jared.kirui@twincore.de
(0)511-220027-168
(0)511-220027-139

Jared Kirui absolvierte seinen Bachelor in Biomedizinischer Labortechnologie an der Makerere…


[mehr]
Dr. Kohn, Martin
Postdoktorand

martin.kohn@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-139
Kühnel, Anne
Technische Assistentin

anne.kuehnel@twincore.de
(0)511-220027-129
(0)511-220027-139
Köster, Susanne
Assistenz / Sekretariat

susanne.koester@twincore.de
(0)511-220027-131
(0)511-220027-139
Dr. Labuhn, Maurice
Postdoktorand

maurice.labuhn@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-139
Laßwitz, Lisa
Doktorandin

lisa.lasswitz@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Lenman, Annasara
Gastwissenschaftlerin

annasara.lenman@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-139
Matthaei, Alina
Doktorandin

alina.matthaei@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Milke, Vanessa
Masterstudentin

vanessa.milke@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Möller, Rebecca
Doktorandin

rebecca.moeller@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Obara, Maureen
Doktorandin (ZIB Programm)

maureen.obara@twincore.de
(0)511-220027-223
(0)511-220027-139
Quaing, Melanie
Masterstudentin

melanie.quaing@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Reichert, Isabelle
Doktorandin

isabelle.reichert@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Sake (geb. Wiechert), Svenja
Doktorandin

svenja.wiechert@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Dr. Sheldon, Julie
Postdoktorandin

julie.sheldon@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Tamengkel, Grymaldi Antonio
Bachelorstudent

grymaldi.tamengkel@twincore
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Tegtmeyer, Birthe
Doktorandin

birthe.tegtmeyer@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Wahid, Avista
StrucMed Doktorandin

avista.wahid@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Dr. Wetzke, Martin
Postdoktorand

martin.wetzke@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-139
Winkler, Melina
Doktorandin

melina.winkler@twincore.de
(0)511-220027-131
(0)511-220027-139
Dr. Zapatero-Belinchon, Francisco Jose
Postdoktorand

francisco.zapatero@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-139
Dr. Zhang, Xiaoyu
Postdoktorandin

xiaoyu.zhang@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139
Zhang, Yudi
Doktorand

yudi.zhang@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-139