Employees

Research Group Experimental Virology

Prof. Pietschmann, Thomas
Director

thomas.pietschmann@twincore.de
(0)511-220027-130
(0)511-220027-148

Thomas Pietschmann leitet die Abteilung Experimentelle Virologie am TWINCORE. Sein Biologiestudium…


[more]
Dr. Bankwitz, Dorothea
Postdoctoral Fellow

dorothea.bankwitz@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148
Dr. Carpentier, Arnaud
Postdoctoral Fellow

arnaud.carpentier@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Döpke, Mandy
Technician

mandy.doepke@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148
Dr. Faggionato, Davide
Lab Manager

davide.faggionato@twincore.de
(0)511-220027-108
(0)511-220027-148
Frericks, Nicola
PhD Student

nicola.frericks@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Friesland, Martina
Technician

martina.friesland@twincore.de
(0)511-220027-132
(0)511-220027-148

Martina Friesland schloss 2007 ihre Ausbildung zur Biologisch-technischen Assistentin in…


[more]
Ginkel, Corinne
Technician

corinne.ginkel@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148

Nach ihrem Biologiestudium an der Universität Kaiserslautern arbeitete Corinne Wilhelm von 2003 bis…


[more]
Grethe, Christina
Technician

christina.grethe@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148

Christina Grethe beendete 1997 ihre Ausbildung zur Medizinisch-Technischen-Laboratoriumsassistentin…


[more]
Gunesch, Antonia
PhD Student

antonia.gunesch@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148
Dr. Haid, Sibylle
Postdoctoral Fellow

sibylle.haid@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148

Ihr Studium der Molekularen Medizin an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg schloss Sibylle Haid…


[more]
Köster, Susanne
Assistant / Secretary

susanne.koester@twincore.de
(0)511-220027-131
(0)511-220027-148
Dr. Labuhn, Maurice
Postdoctoral Fellow

maurice.labuhn@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148
Lange, Frauke
Master student

frauke.lange@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Matthaei, Alina
PhD Student

alina.matthaei@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Milke, Vanessa
Master student

vanessa.milke@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Dr. Reinecke, Birthe
Postdoctoral Fellow

birthe.reinecke@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148
Schimpf, Alexandra


alexandra.schimpf@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148
Dr. Sheldon, Julie
Postdoctoral Fellow

julie.sheldon@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Dr. Wetzke, Martin
Postdoctoral Fellow

martin.wetzke@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148
Winkler, Melina
PhD Student

melina.winkler@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Dr. Zhang, Xiaoyu
Postdoctoral Fellow

xiaoyu.zhang@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148
Zhang, Yudi
PhD Student

yudi.zhang@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148