Employees

Experimental Virology

Prof. Pietschmann, Thomas
Director

thomas.pietschmann@twincore.de
(0)511-220027-130
(0)511-220027-148

Thomas Pietschmann leitet die Abteilung Experimentelle Virologie am TWINCORE. Sein Biologiestudium…


[more]
Dr. Behrendt, Patrick
Group Leader

patrick.behrendt@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Prof. Lauber, Chris
Group Leader

chris.lauber@twincore.de
(0)511-220027-238
(0)511-220027-203

Chris Lauber studierte Bioinformatik an der Friedrich-Schiller-Universität Jena. 2012 erwarb er den…


[more]
Dr. Bankwitz, Dorothea
Postdoctoral Fellow

dorothea.bankwitz@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148
Brann, Maxwell Philip
strucmed student

maxwell.brann@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Böker, Nicolai
PhD student

nicolai.boeker@twincore.de
(0)511-220027-223
(0)511-220027-203
Dr. Carpentier, Arnaud
Postdoctoral Fellow

arnaud.carpentier@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Chong, Li Chiun
PhD student

lichuin.chong@twincore.de
(0)511-220027-223
(0)511-220027-203
Deisting, Regina
master student

regina.deisting@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Dinkelborg, Katja
PhD Student

katja.dinkelborg@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Döpke, Mandy
Technician

mandy.doepke@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148
Dr. Faggionato, Davide
Lab Manager

davide.faggionato@twincore.de
(0)511-220027-108
(0)511-220027-148
Fehlau, Lukas
StrucMed student

lukas.fehlau@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Frericks, Nicola
PhD Student

nicola.frericks@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Friesland, Martina
Technician

martina.friesland@twincore.de
(0)511-220027-132
(0)511-220027-148

Martina Friesland schloss 2007 ihre Ausbildung zur Biologisch-technischen Assistentin in…


[more]
Ginkel, Corinne


corinne.ginkel@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148

Nach ihrem Biologiestudium an der Universität Kaiserslautern arbeitete Corinne Wilhelm von 2003 bis…


[more]
Grethe, Christina
Technician

christina.grethe@twincore.de
(0)511-220027-135
(0)511-220027-148

Christina Grethe beendete 1997 ihre Ausbildung zur Medizinisch-Technischen-Laboratoriumsassistentin…


[more]
Gunesch, Antonia
PhD Student

antonia.gunesch@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148
Dr. Haid, Sibylle
Postdoctoral Fellow

sibylle.haid@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148

Ihr Studium der Molekularen Medizin an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg schloss Sibylle Haid…


[more]
Hellwinkel, Benedikt
PhD student

benedikt.hellwinkel@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Hüffner, Lucas
Technican

lucas.hueffner@twincore.de
(0)511-220027-132
(0)511-220027-148
Jesse, Sonja
medical writer

sonja.jesse@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148
Klause, Tanja
student

tanja.klause@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Dr. Kohn, Martin
Postdocoral Fellow

martin.kohn@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148
Köhler, Natalie Maria
PhD student

natalie.koehler@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Köster, Susanne
Assistant / Secretary

susanne.koester@twincore.de
(0)511-220027-131
(0)511-220027-148
Dr. Labuhn, Maurice
Postdoctoral Fellow

maurice.labuhn@twincore.de
(0)511-220027-146
(0)511-220027-148
Lange, Frauke
Master student

frauke.lange@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Laue, Fenja
PhD student

fenja.laue@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Matthaei, Alina
PhD Student

alina.matthaei@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Milke, Vanessa
PhD student

vanessa.milke@twincore.de
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Müller, Janine
trainee

janine.mueller@twincore.de
(0)511-220027-138
0)511-220027-148
Dr. Nilsson-Payant, Benjamin E.
Postdoctoral Fellow

benjamin.nilsson-payant@twincore.de
(0)511-220027-223
(0)511-220027-203
Nurhassen, Isra
PhD student

isra.nurhassen@twincore.de
(0)511-220027-223
(0)511-220027-203
Dr. Reinecke, Birthe
Postdoctoral Fellow

birthe.reinecke@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148
Dr. Sheldon, Julie
Postdoctoral Fellow

julie.sheldon@twincore.de
(0)511-220027-133
(0)511-220027-148
Tamengkel, Grymaldi Antonio
Bachelor student

grymaldi.tamengkel@twincore
(0)511-220027-137
(0)511-220027-148
Winkler, Melina
PhD Student

melina.winkler@twincore.de
(0)511-220027-138
(0)511-220027-148
Dr. Zhang, Xiaoyu
Postdoctoral Fellow

xiaoyu.zhang@twincore.de
(0)511-220027-134
(0)511-220027-148